Новости Санкт-Петербургского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации АСМС

С 14 по 19 февраля 2022 г. в Санкт-Петербургском филиале АСМС состоялось обучение по программам:

1. Внутренний аудит систем менеджмента безопасности пищевой продукции в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 22000-2019 (для специалистов предприятий пищевой промышленности);
2. Сертификация систем менеджмента безопасности пищевой продукции (для руководителей и специалистов органов по сертификации систем менеджмента).

Специалисты предприятий пищевой промышленности в рамках обучения получили актуальные знания:
• по разработке, внедрению и функционированию системы менеджмента безопасности пищевой продукции в соответствии с новой версией национального стандарта ГОСТ Р ИСО 22000-2019;
• по разработке документированных процедур, основанных на принципах ХАССП, в соответствии с требованиями статей 10, 11 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и их практическому применению;
• по проведению внутренних аудитов для оценки результативности работы системы в соответствии с новой версией национального стандарта ГОСТ Р ИСО 19011-2021 (напомним, что процедура проведения внутренних аудитов является одним из 7 принципов ХАССП).

Полученные знания позволят специалистам применять их в практической деятельности в целях соблюдения требований ТР ТС 021/2011 и обеспечения безопасности пищевой продукции.

Руководители и специалисты органов по сертификации систем менеджмента в процессе обучения получили практические знания по внедрению и применению новых Критериев аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России № 707 от 26.10.2021, в основе которых - требования национальных стандартов Российской Федерации и документов международных организаций в области аккредитации, устанавливающих правила сертификации, в том числе к отдельным этапам работ.

Особое внимание было уделено вопросам:
• внедрения новой версии национального стандарта ГОСТ Р 53755-2020 (ISO/TS 22003:2013) «Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов. Требования к органам, осуществляющим аудит и сертификацию систем менеджмента безопасности пищевых продуктов», вступившего в силу с 01.07.2021;
• обеспечения компетентности персонала, выполняющего функции сертификации СМБПП;
• оформления дел по сертификации (программы сертификационных аудитов, расчеты продолжительности аудитов, планы аудитов, отчеты по сертификационным аудитам, решения по сертификации и оформление сертификатов на СМБПП).

Слушатели также были ознакомлены с новыми дополнительными требованиями к органам по сертификации систем менеджмента, установленные Критериями аккредитации, вступившими в силу с 01.01.2022 году. В частности, было уделено внимание обязательному документу IAF MD 17:2019 «Свидетельская деятельность по аккредитации органов по сертификации».

Специалисты предприятий и органов по сертификации выразили благодарность преподавательскому составу Санкт-Петербургского филиала АСМС за актуальное обучение и полученные практические знания по реализации новых требований.
Поделиться ссылкой: