Новости Санкт-Петербургского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации АСМС

Санкт-Петербургский филиал АСМС в режиме видео конференции принял участие в заседании Координационного совета

Санкт-Петербургский филиал АСМС в режиме видео конференции принял участие в заседании Координационного совета метрологов, стандартизаторов и специалистов по качеству предприятий в Кировской области, которое состоялось в ФБУ «Кировский ЦСМ».

ФБУ «Кировский ЦСМ» является той площадкой, где специалисты региональных предприятий общаются, обмениваются мнениями и опытом, знакомятся с изменениями в законодательстве, поскольку именно их деятельность на предприятиях является основой организации любого производства. При активном взаимодействии с Санкт-Петербургским филиалом Академии стандартизации, метрологии и сертификации ведется профессиональная подготовка специалистов, разъясняются новые требования.

На заседании были рассмотрены актуальные вопросы изменений в законодательстве и нормативно - правовых актах в области стандартизации, технического регулирования, обеспечения единства измерений и аккредитации, вступивших в действие в 2021-2022 годах.

В приветственном слове к участникам заседания директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин отметил, что вопросы в области обеспечения единства измерений, стандартизации, технического регулирования и качества, которые рассматриваются на Координационном совете всегда актуальны, особенно в последнее время, когда формирование новых технических требований к качественной и безопасной продукции требует сложившаяся экономическая ситуация.

На заседании в режиме видео конференции выступила заместитель директора Санкт-Петербургского филиала АСМС по качеству Марина Лашукова. Она отметила, что за последние 2 года в четыре основных закона, в соответствии с которыми осуществляют свою деятельность участники Координационного совета, были внесены существенные изменения.

«Нововведения в законодательстве направлены на повышение качества отечественных продукции и услуг, компетентности аккредитованных лиц и прозрачности их деятельности, как в области метрологии, так и в области сертификации и испытаний. Своевременное повышение квалификации специалистов в АСМС позволит успешно решить задачи по плановому переходу на новые требования и электронный формат работы, использовать новые инструменты стандартизации для развития деятельности и разработки инновационных видов продукции» – отметила в заключении Марина Лашукова.

DSC_0007.JPGDSC_0028.JPGDSC_0004.JPG
Поделиться ссылкой: